Зачем и кому нужны средства с фактором защиты от солнца

05 Августа 2020

SPF – три волшебные буквы на упаковке крема, о которых большинство людей знают меньше, чем надо бы. Расскажем, чем отличаются разные факторы SPF и в каких ситуациях каким средством надо пользоваться.

Зачем нужно защищаться от солнца

В спектре солнечных лучей выделяются UVB и UVA. Первые несут ответственность за первую видимую реакцию кожи – покраснение. Если продолжить находиться на солнце,  дальше будет ожог.  UVA-лучи действуют изнутри, вызывая фотостарение кожи, ее обезвоживание и появление пигментных пятен.

Оба типа лучей при чрезмерном воздействии могут привести к меланоме и немеланомному раку кожи. Еще несколько десятилетий назад загар считался признаком спортивного, а значит, и здорового образа жизни. Но постепенно ученые смогли донести до общественности опасность. Например, в Австралии, где ультрафиолет особенно силен, после массовой кампании в СМИ и мужчины, и женщины начали использовать защитные кремы, шляпы и зонтики, и печальная статистика онкологий наконец пошла на убыль.

Какой фактор выбрать?

Цифры на упаковке защитных средств – санскринов – теоретически призваны продемонстрировать, во сколько раз ваша кожа лучше защищена, если вы будете использовать крем или лосьон. Американская академия дерматологии опубликовала данные, что средство с SPF 30 защищает примерно от 97% излучения.

Но важно понимать, что 100-процентной защиты не дает ни одно средство. Так что, если задуматься, разница между разными факторами не столь велика. Любой санскрин надо регулярно обновлять, особенно после воздействия воды, и дополнять защиту головным убором. Французские ученые провели любопытное исследование, в ходе которого обнаружилось, что средства с высоким SPF люди  используют реже, чем надо, рассчитывая на хорошую защиту, а в итоге теряют осторожность и получают больше излучения.

Когда использовать солнцезащитные средства

Ответ короткий: лучше – всегда. Дело в том, что с температурой воздействие ультрафиолета не связано. И часто даже необязательно испытать воздействие прямого солнечного света: через облака проникают до 80 % UVA-лучей. Используйте средства с SPF круглогодично. И, конечно, особая защита коже нужна  рядом с водой и в горах,, так как вода, песок и снег очень хорошо отражают ультрафиолет.

Еще одна ситуация, когда SPF крайне важен: средства обязательно надо использовать после косметологических процедур. Обновленная кожа еще очень чувствительна, и солнечные лучи могут ей повредить. Об этом обязательно предупредит врач перед процедурой.

Как применять

Чтобы SPF начал работать, средство с ним наносят за 15-20 минут до выхода на улицу. Не забывайте о веках и губах. Им тоже нужна защита. Санскрин для пляжа или спорта на воздухе, надо обновлять каждые 40 минут. А если кожа не подвергается действию влаги – каждые два часа.

 Выбирайте санскрин известного производителя, используйте его по инструкции и не переживайте насчет фактора. Либо доверьтесь своему врачу-косметологу и приобретите средства по его рекомендации. Профессионал оценит состояние вашей кожи и предложит вариант, который будет максимально эффективен для вас.

Партнёры