Удаление кожных рубцов с помощью лазерной терапии

04 Апреля 2022

Кожный покров надежно защищает наш организм от воздействия агрессивных факторов внешней среды. Однако, несмотря на высокую эластичность и прочность, под воздействием механических повреждений, высокой температуры или угревых высыпаний, на коже могут появляться шрамы и рубцы. Такая косметическая проблема серьезно ухудшает качество жизни и доставляет немало неприятностей.

Причины возникновения рубцов

Получив повреждения, в кожных тканях запускается механизм их заживления и регенерации. Затягивая рану, организм выделяет белок коллаген, который и формирует рубцовые ткани. В случае, если это незначительная травам эпидермиса, коллаген постепенно расщепляется, что приводит к его уменьшению и смягчению. Постепенно такой шрам затягивается и становится практически незаметным визуально. Однако в результате травм и повреждений, затрагивающих глубокие слои дермы, шрамы и рубцы самостоятельно не исчезают. При определенных ситуациях рубцевая ткань может даже разрастаться.  

Разновидности рубцов

В современной дерматологии существует следующая классификация кожных рубцов:

Лечение шрамови рубцов

К сожалению, полностью избавиться от крупных шрамом или рубцов можно лишь посредством пересадки кожи. В современной дерматологии существует целый ряд методик, позволяющих их корректировать. Небольшие рубцы можно удалить посредством таких процедур как химический пилинг или дермабразии.

Одним из самых эффективных методов борьбы с рубцами и шрамами является их удаление с помощью лазера.  Такое лечение рекомендуется проводить осенью, так как после этой процедуры пациентам желательно отказаться от пребывания на активном солнце.

В основе терапевтического воздействия лежит принцип фототермолиза, суть которого состоит в использовании лечебного эффекта энергии лазерного луча при восстановлении поврежденных и деструктивных кожных тканей. Попадая на поврежденные участки, лазер запускает механизм реструктуризации рубцовых тканей за счет ускорения синтеза эластина и коллагена. Отметим, что процессы восстановления кожи не заканчиваются после завершения комплекса терапевтических процедур с использованием лазера. Реструктуризация рубцов продолжается в течение нескольких месяцев, что подтверждает высокую эффективность этого метода. При корректном проведении лазерной терапии на месте рубца синтезируется новая здоровая ткань, кожа приобретает здоровый внешний вид.

Лазерная шлифовка позволяет разгладить гипертрофические образования практически любой формы и цвета. Для получения максимального терапевтического эффекта, пациентам обычно назначают курс, состоящий из двух-трех процедур. При проведении такого лечения термическое воздействие энергии лазера минимально, поэтому возникновение болевых ощущений и ожогов во время сеанса абсолютно исключено.

Фото до и после лечения

Партнёры