Сухие губы: профилактика и лечение

17 Ноября 2020

Сухость и шелушение губ – стесняющий и неприятный дефект, вызывающий постоянный дискомфорт. Сложно наслаждаться общением, когда смеяться и говорить больно.

Причем обостряться неприятные ощущения могут в самый неподходящий момент: во время прогулок, во время приема пищи. Конечно, можно круглые сутки увлажнять губы косметическими средствами, чтобы снять болезненность, но это лишь временное решение, которое не устраняет саму проблему.

Мы советуем разобраться в причинах, которые вызывают сухость губ именно у вас, и заняться их устранением. А для того, чтобы кожа губ скорее восстановилась, можно воспользоваться рекомендациями и помощью наших косметологов.

Причины, вызывающие сухость губ

Первым делом обратите внимание на свое питание. Недостаток полезных жиров, дефицит витаминов и микроэлементов в рационе могут быть причинами появления трещинок в уголках губ, вызывать сухость кожи. Добавьте в рацион орехи, авокадо, красную рыбу и масло – эти продукты богаты полезными жирами. Чтобы компенсировать дефицит витаминов и микроэлементов, пропейте курс поливитаминов.

Не только изъяны в питание вызывают сухость губ. Важен и правильный питьевой режим, а также то, какую воду вы пьете. Шелушение нежной кожи губ может возникнуть, если вы злоупотребляете прохладительными напитками, либо пьете мало воды. В этом случае просто пейте достаточно и желательно теплой воды. Стакан теплой воды с медом и лимоном – отличное начало дня. Начинайте с этого ритуала каждое утро, и вы быстро заметите улучшение.

Если с питанием и питьевым режимом порядок, проанализируйте микроклимат в помещениях, в которых вы проводите больше всего времени (на работе и дома, например). Воздух в комнатах не должен быть слишком сухим. Если влажность пониженная, используйте увлажнители воздуха, чтобы привести ее в норму. Достаточно увлажненный воздух не только благоприятно влияет на состояние кожи, но и обеспечивает защиту слизистых от вирусов.

И наконец сухость губ может вызвать склонность к постоянному облизыванию губ. Особенно сильно такая привычка мешает в холодную погоду осенью и зимой. Из-за нее сначала возникает шелушение, а после могут появляться сухие корочки, которые ни в коем случае не нужно сдирать или трогать руками.

Hydrafacial и деликатное отшелушивание косметикой UltraCeuticals

Чтобы справиться с шелушением чувствительной кожи губ, мы советуем использовать профессиональную лечебную косметику австралийского бренда UltraCeuticals.

Всю косметику бренда отличает высокая концентрация питательных веществ и витаминов (А, В, С и пр.).  Кроме того, уникальна и методика доставки этих питательных веществ в слои дермы. В линейке UltraCeuticals есть средства и для мягкого безболезненного отшелушивания, и для глубокого питания поврежденной кожи.

Контурная пластика препаратом Surgiderm 24XP

Но не во всех случаях с сухостью губ можно справиться только с помощью косметики или коррекции питания, привычек. Если у вас возрастная сухость, а как следствие и потеря пышности, объема и морщинки на губах, мы советуем использовать возможности контурной пластики.

Несколько инъекций препарата Surgiderm 24XP поможет исправить чрезмерно тонкие или ассиметричные губы, изнутри наполнить их влагой. В основе препарата – гиалуроновая кислота высокой вязкости, поэтому филлер прекрасно подходит для создания объема.

Партнёры