Старение по-русски, что это и как с ним бороться

19 Февраля 2021

Встретились однажды американка, итальянка, японка и русская одного возраста 45+ и стали спорить, кто из них выглядит моложе …

Именно так мы решили начать статью о разных типах старения, каждый из которых тесно связан с географией, лингвистикой и физикой. Стареют все, но по-разному. Так как же связаны языковая группа, место жизни и морщины? И главное – в чем особенность нашего русского типа старения, как оставаться молодой, несмотря на годы? Как говорится, человек – продукт своей среды обитания. И к молодости с красотой среда имеет не последнее отношение.

В частности, на особенности старения влияют близость к полюсам и экватору, климат, родной язык, который определённым образом формирует лицо. Всего специалисты выделяют 5 основных морфологических типов старения:

Каждый из типов наиболее распространён в определённых климатических зонах. Так Америка, Европа и Азия наградили своих жительниц наиболее выгодными (первыми тремя) типами старения, легко поддающимися коррекции. В России все обстоит иначе.

Славянский тип старения

Деформационный тип свойственен 60 % русских женщин. Он самый распространённый. Ещё 20 % относятся к комбинированному типу, а остальные 20 % поровну делят между собой благородный мелкоморщинистый и "усталый" типы.

Круглолицые и пышнотелые славянки очень хороши в юности, но с возрастом все меняется.

И с годами лицо постепенно словно "стекает" под действием сил притяжения. Некогда высокие скулы и пышные щёчки уходят в брыли, деформирующие контуры лица. Ярко проявляются и носогубные складки. Что же делать, как сохранить молодость?

Профилактика проявлений деформационного типа старения

Мы всегда советуем своим пациентам постараться предупредить первые симптомы увядания, чтобы продлить молодость. Добиться этого можно различными способами.

Такая профилактика поможет отодвинуть в долгий ящик страдания по поводу нависающих «бульдожьих щёчек».

Как сохранять молодость

Когда профилактика уже бесполезна, косметологии тоже есть что предложить …

И способов довольно много, есть из чего выбирать.

 

Как видите, у славянок есть много возможностей для противостояния такому неэстетичному деформационному типу старения. Главное – попасть в руки опытного косметолога, который подскажет, как на долгие годы сохранить привлекательность. И вы будете выглядеть ничуть не хуже, чем американка, итальянка или японка вашего возраста!

Партнёры