Почему появляется чувствительность кожи лица?

29 Октября 2020

Понятие «чувствительная кожа» каждый видит по-своему. Одни считают свою кожу чувствительной, потому что даже после недолгого пребывания на солнце она мгновенно сгорает до красноты. Вторым не нравится, что их кожа очень чувствительна к различным косметическим средствам. И каждый из них, конечно, прав, потому что такие характеристики свидетельствуют о нежности или чувствительности кожного покрова.

Нежность, уязвимость, склонность к аллергическим реакциям… Обычно такими врожденными свойствами обладает сухая кожа. Тогда как нормальная и жирная ведут себя более стойко. Но данная характеристика не является постоянной. Со временем даже кожа прежде стойкая к раздражителям может стать уязвимой.

Почему это происходит?

Человеческая кожа – защитный барьер, на который воздействует масса факторов. На появление чувствительности могут влиять следующие факторы:

Типы возникновения чувствительности кожи 

Конечно, в каждом индивидуальном случае кожа по-своему реагирует на раздражители. Но специалисты Научно-исследовательского центра здоровой кожи во Франции систематизировали симптомы и выделили 4 типа чувствительности.

С приобретенной чувствительностью нужно бороться через устранение фактора, который ее спровоцировал. И факторы эти могут быть как внешними, так и внутренними.

Как защитить кожу

Подходящее косметологическое средство для устранения приобретенной чувствительности кожи, а также средства для правильного ухода лучше всего подберет специалист. Методом проб и ошибок такой вопрос не решается. Косметолог выполнит диагностику кожи, определит ее тип, состояние и правильно подберет решение.

Партнёры