Почему лазерная эпиляция не может быть дешевой?

13 Марта 2020

Удаление волос лазером становится всё более популярной и востребованной услугой. Это понятно: избавиться от лишней растительности на теле хочется надолго, а лучше навсегда.

Лазерная эпиляция эффективна и безопасна. Со времени ее первого применения, а это случилось около 40 лет назад, технологии стали настолько эффективными, что с первого сеанса на лазере может необратимо удаляться до 25% волос.

Но те же технологии преподнесли и неприятный сюрприз. Те, кто желает сделать эпиляцию максимально дешево, будут разочарованы. По-настоящему эффективная эпиляция не может стоить «5000 рублей за все зоны», как предлагают недобросовестные рекламодатели. Расскажем, почему так.

Сертификация

 Спрос на процедуру высокий, и недобросовестные производители “выбросили” на рынок  очень бюджетные лазеры для эпиляции. Но они не проходят обязательной сертификации. А эта отрасль косметологии строго регламентируется.

Оборудование для лазерной эпиляции по современным требованиям должно быть сертифицировано. Более того, его может купить только клиника с соответствующей лицензией. И только у официального дистрибьютора, который предоставляет сервисное обслуживание прибору и обучает врачей им пользоваться. Это большие расходы, из-за которых процедура эпиляции не может быть дешевой.

Некоторые студии эпиляции, особенно работающие по франшизе, пренебрегают здоровьем клиентов и самостоятельно заказывают аппараты на в интернете. Там в разнообразии представлены приборы для удаления волос на любой вкус и кошелек. Это сэкономит деньги владельцам клиник. Никто не попросит диплом врача и лицензию организации. Только вот клиент, убрав волосы некачественным лазером, через пару месяцев будет в шоке: всё выросло обратно. И хорошо, если обойдется без негативных последствия для здоровья.

Лазеры бывают разные

Не всё, что называется лазером, действительно разрушает волосяные фолликулы. Иногда за диодный лазер, который действительно эффективен, выдают совершенно другие приборы. Например, очень часто «лазером» или «гибридным лазером» называют IPL-аппараты. Это совершенно другая технология, от которой у клиента могут быть ожоги. По сути, IPL – та же лампа накаливания, просто очень мощная.

Еще один подвох – подделка под бренды. Маркетологи придумывают названия аппаратов, очень похожие на зарекомендовавшие себя марки. Ошибиться человеку, который не очень хорошо владеет темой, легко. Поэтому обязательно почитайте в интернете информацию именно о том аппарате, на котором вам предлагают эпиляцию. Если такой прибор не сертифицирован, лучше с такой клиникой не связываться.

И уж точно не существует эффективных «домашних лазеров». Не верьте заманчивым предложениям, качественно и безболезненно провести эту процедуру дома невозможно. Волосы будут вырастать снова и снова. Цена такого домашнего лазера привлекательна, но вот результата от него ждать не приходится.

Специалист

Лазерная эпиляция – метод, который может применять только специалист с высшим медицинским образованием, то есть врач. Если руководитель салона экономит на клиентах, он купит дешевый низкокачественный аппарат и наймет персонал, не обладающий необходимыми знаниями. Такие «специалисты» прошли короткие курсы, и  не могут оценить состояние кожи клиента, обратить внимание на противопоказания, не понимают принципов действия лазера. Итог – частые случаи повреждений кожи, в основном ожогов, и совсем короткий эффект от процедуры. Стоит ли экономить, рискуя своим здоровьем?  

 Обещания

Внимательно прочитайте, что вам обещает реклама. Очень часто небольшая цена подразумевает обработку только одного участка кожи. За всё остальное потребуется доплата. Различные купонные акции в большинстве случаев проводятся на несертифицированном оборудовании в салоне, не имеющем лицензии. И точно не врачом!

Вас должно насторожить, если вам гарантируют 100-процентное удаление волос с первого раза. Так просто не бывает. Лазер действует только на зрелые фолликулы. Те, которые находятся в других фазах роста, будут обработаны по мере созревания. Только цикл процедур по графику, назначенному врачом, может избавить вас от ненужных волос надолго. Одна-единственная манипуляция даст очень кратковременный эффект.

***

В нашей клинике проводится лазерная эпиляция на аппарате Soprano XL. Этот аппарат одобрен FDA (Управление по санитарному надзору США, известное своим жестким подходом) для применения с 14 лет. Причем на всех типах кожи, в том числе загорелой. Особенность этой модели – использование двух видов волн. Это фактически два лазера в одной.  Первый, александритовый, испускает волну 755 нм. Второй, диодный, 810 нм. Совместно обе волны воздействуют на меланин и сосудистый сосочек волоса, что позволяет одновременно разрушать 

волосы в разных стадиях роста. При этом нагрев дермы происходит не за счет одного высокомощного импульса, который может обжечь ткани, а серией импульсов, постепенно. Равномерное распределение энергии и запатентованная система охлаждения делают всю процедуру эпиляции полностью безболезненной. Приятный бонус – прибор Soprano XL удаляет волосы быстрее, чем другие лазеры.

Наши врачи косметологи прошли обучение работе на Soprano XL. На предварительной консультации перед эпиляцией они подробно расскажут о принципах работы аппарата, изучат состояние здоровья клиента и сообщат, каких результатов можно ожидать в каждом конкретном случае.

Партнёры