Обратная сторона голодания: что происходит с телом, кожей и волосами

30 Ноября 2020

Лишний вес – лишние годы, а кому хочется выглядеть на 40+? Борьба за стройность – настоящая война! Вот и идут в ход все возможные способы скинуть балласт из лишних кг: спорт, диеты, обёртывания, массаж, голодание. 

Самый спорный, радикальный и вместе с тем эффективный путь к стройному телу – это голодание. Многие готовы сидеть только на воде и воздухе, чтобы быстро получить желанный результат. Правда, не всем здоровье позволяет. 

Не рекомендуется голодание, если у человека проблемы с почками, есть диабет, онкология или расстройство пищевого поведения, а также метод похудения вреден беременным и кормящим. И эти ограничения по здоровью не случайны.

Потому что даже при богатырском здоровье после длительного и систематического голодания могут появиться проблемы, которые сначала скажутся на внешности. 

Голодание и лишний вес

Голодание для похудения нашло многих последователей. Методика хорошо приводит в форму. Организм достаточно быстро привыкает к режиму ограниченного потребления калорий, но не без стресса.

В результате такой быстрой потери резервов и появляются проблемы со здоровьем. Кожа и волосы первыми реагируют на недостаток витаминов.

Как влияет голодание на кожу

Как отмечают многие сторонницы метода, сначала голодание сказывается на состоянии кожи только положительным образом. Кожа словно переживает второе рождение. 

Почему это происходит? 

Однако если не держать питание под контролем, не следить за тем, чтобы количество витаминов и микроэлементов восполнялось, все очень быстро меняется. И голодание демонстрирует вам свою обратную сторону: в зеркале вы все чаще видите изможденный, тусклый цвет лица.

Не всегда доведенная до предела кожа спокойно реагирует на возвращение к нормальному питанию и восстанавливается сама собой. В некоторых случаях вернуть коже здоровый вид можно только с помощью компетентного косметолога и специальных процедур. 

Голодание и красота волос

Проблемы с кожей проявляются не сразу. А вот на здоровье волос ограничения в питании сказываются очень быстро. Ухудшение состояния волос отмечают больше половины женщин. 

Причём продолжаться сильное выпадение волос будет и после возвращения к нормальному питанию. Причина все та же: истощение резервных запасов витаминов и микроэлементов.

Питательные маски и масла, травяные отвары помогут укрепить потерявшие силу волосы. В незапущенных случаях достаточно и таких мер. Но порой только консультация опытного трихолога подскажет, как восстановить здоровье волос до нормального состояния. На лечение волос уйдет время.

Безусловно, очищение организма через голодание – очень полезная практика, но следует разумно подходить к ее внедрению в собственную жизнь. Если вы планируете стать адептом голодания, внимательно изучите метод: как правильно входить в голодание, как поддерживать в норме уровень витаминов и микроэлементов. Только подготовленное и осознанное голодание можно считать правильным. И только оно принесет вам пользу без малейшего вреда для здоровья и красоты.

Партнёры