Маскне: почему маска вызывает раздражения кожи и как с ними бороться

27 Октября 2020

Маска, перчатки, санитайзер – набор средств индивидуальной защиты, без которого сегодня никуда, кроме дома, не денешься. И если к перчаткам и санитайзерам все более или менее привыкли и научились с ними жить, то с масками всё не так однозначно.

Носить медицинскую маску в условиях масочного режима приходится часами. В итоге это приводит к различным эстетическим и медицинским проблемам с кожей. С легкой руки косметологов это явление получило название маскне - «маска» + «акне».

Действительно, если носить маску в общественных местах постоянно, а именно этого от нас и требуют условия пандемии, кожа под ней начинает меняться.

Как маска вредит коже

Маскне называют именно воспалительные процессы, появившиеся в области носа, подбородка после долгого ношения маски. Маскне проявляется по-разному: у кого-то это прыщики, у кого-то просто покраснения. Действительно, эти локальные воспаления очень напоминают акне.

Что делать, чтобы избежать маскне?

Конечно, отказаться от ношения масок сейчас не получится. Но желательно пересмотреть некоторые моменты их использования: из чего сделана ваша маска, как часто вы её меняете, как дезинфицируете.

Столкнувшимся с негативной стороной ношения масок мы рекомендуем:

Если у вас уже появились проявления маскне, нужно внести изменения в ежедневный уход за кожей. Так вы быстрее приведете лицо в порядок.

Как бороться с маскне

Почему кожа закупоривается, какие лишние нагрузки она испытывает? Возможно, проанализировав комплекс средств для ежедневного ухода, вы сможете его минимизировать или подобрать деликатные средства.

Наши советы:

Если раздражения очень беспокоят вас, а самостоятельно справиться с раздражениями вы не смогли, обратитесь к косметологу. Вам обязательно подскажут, как быстро избавиться от маскне.

Партнёры