Летнее меню: что исключить летом из питания?

11 Мая 2021

Как питаться летом, чтобы даже в самую сильную жару чувствовать себя отлично? Оказывается, есть список стоп-продуктов, отказ от которых в летний сезон позволит наладить правильное питание.

В жаркую погоду наш организм испытывает стресс: увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки, происходит активная потеря важных микроэлементов с потом. Правильное питание поможет уменьшить негативное влияние жары на организм. Хотите провести лето активно, знакомьтесь с рекомендациями диетологов.

Забываем про кофе

Кофе может стать причиной обезвоживания в жару. Поэтому придется приложить усилие и отказаться от него. Одна-две чашечки утром дозволительны, но не более того.

Почему кофе вреден? Ароматный напиток обладает мочегонными свойствами, он стимулирует потерю влаги. А в жару она и без дополнительных стимулов уходит из организма. Замените кофе на чай, квас, морсы, кисели или напитки из цикория. Если вы будете пить достаточно чистой воды летом, жажда вас мучать не будет. По подсчетам врачей, пить нужно в 1,5-2 раза больше чем обычно.

Отказываемся от пирожных, тортиков, мороженого

Лето – время фруктов и овощей, именно они должны составлять основу рациона. И как бы ни хотелось, позволять себе пирожные и тортики – это будет себе дороже. И дело тут не только в лишних килограммах, хотя одна из летних рекомендаций по питанию и гласит: сократите калорийность рациона. Сладкие шедевры тоже вызывают жажду и обезвоживание.

Манящее прохладой мороженое ничуть не уступает по вредности пирожным и тортам. В нем много сахара, поэтому и оно может вызвать обезвоживание. Кроме того, есть холодное мороженое в жару – это прямой путь к простуде.

Нет жирному мясу и фаст-фуду

Высококалорийную свинину и баранину лучше употреблять в отварном виде или готовить на пару. Но лета без шашлыков, конечно, не бывает. Чтобы разгрузить это чудесное блюдо, дополните его больших количеством свежей зелени, в которой нет недостатка в этот сезон. Витамины поспособствуют усвоению животного белка и выведут вредные вещества.

Под таким же запретом находится и фаст-фуд. Соблазнительные бургеры, пиццы приправлены не самыми полезными соусами, они повышают уровень холестерина, увеличивают риск развития инсультов, атеросклероза, ишемической болезни сердца. А как мы уже говорили, летом сердечно-сосудистая система итак подвергается большой нагрузке, лучше не рисковать.

Вредные чипсы и сухарики

Соль, яркие ароматизаторы и глутамат натрия с избытком содержатся в аппетитно хрустящих сухариках и чипсах.

Соль задерживает влагу, а вкусовые добавки – это чистая химия, на которой не экономят производители. И это очень плохой вариант для легкого перекуса, потому что калорийность одной пачки равна трети ежедневного рациона взрослого человека.

Если хотите перекусить без вреда, кушайте дары природы – ягоды, фрукты и овощи, которых с избытком вокруг.

Мы надеемся, что наши простые рекомендации помогут вам в летний сезон придерживаться правил полезного питания. Не забывайте пить больше воды.

 

Партнёры