Лечение пигментных пятен

17 Июля 2020

Что такое пигментные пятна

Пятна появляются из-за неравномерного распределения в коже пигмента меланина. Заметные очаги более темной окраски кожи чаще появляются у женщин, чем у мужчин. Меланин сам по себе является очень важным элементом для человеческого тела. Он защищает кожу от ультрафиолетового излучения.

 

Причины гиперпигментации

Неравномерный синтез меланина может произойти по целому ряду причин.

Перечислим их:

При появлении пигментных пятен первое, что необходимо сделать,  – обратиться к врачу-косметологу. Он обследует состояние кожи, выяснит причину появления очагов гиперпигментации и объяснит, как можно от них избавиться. В некоторых случаях потребуется лечение у других врачей: эндокринолога, дерматолога и т.д. Самолечение может быть опасно!

Виды пигментных пятен

Большинство пятен не представляет реальной опасности для здоровья, а только мешают эстетически. Но это не означает, что с неравномерным пигментом надо смириться. Пусть ваша кожа выглядит так, как вам хочется, а опытные врачи-косметологи помогут в этом!

Веснушки – самый распространенный вид пятен. И, пожалуй, единственный, который периодически входит в моду. На рынке есть услуги нанесения искусственных временных веснушек – хной или перманентным татуажем. Но если у вас они есть, и вам это не нравится, – от веснушек можно избавиться.

Родинки тоже проявление пигментации. Они могут таить в себе опасность перерождения в злокачественное новообразование, поэтому за ними необходимо наблюдать, беречь от солнца и механических травм (растирание, надавливание и т.д.). Если родинка изменила форму или цвет, необходимо срочно обратиться к врачу.

Возрастное лентиго появляется одновременно с климаксом. Это одно из проявлений угасания репродуктивной функции и общего старения организма. Часто такие пятна появляются на руках и лице. Их сложно маскировать косметикой, поэтому их лучше удалить на современном медицинском оборудовании.

Коричневые пигментные пятна могут появиться и в молодом возрасте. Причина примерно та же — изменения гормонального фона. И не только на лице: темнеет ареола сосков, от пупка к лобку появляется четкая очерченная линия. Такие явления – временные, но помочь правильным уходом и питанием все можно. Врач подскажет, какие процедуры и уходовые средства разрешены женщине в этот деликатный период. В редких случаях пигментные пятна не проходят и через 2-3 года после родов, тогда рекомендуем сделать лазерное удаление пятен.

Солнечные ожоги. По сути, загар – тоже накопившийся меланин. Но если солнышко «подарило» неравномерные пятна на коже, с этой неприятностью легко справиться.

Как избавиться от пигментных пятен

Темные пятна на лице, зоне декольте и руках портят внешний облик и визуально прибавляют возраста. Это проявление гиперпигментации, очаги накопления меланина. Современные медицинские технологии помогут избавиться от нежелательного пигмента и вернуть коже ровный цвет. Процедура на лазере M22 безболезненна и эффективна.

Лечение пигментных пятен

На глубокие очаги накопления меланина, проявляющиеся на коже неопрятными пигментными пятнами, эффективнее всего действует лазерная терапия. Аппарат М22 воздействует на нежелательное пятно световым пучком волн разной длины. От этого меланин разрушается и кожа становится более светлой, ее цвет выравнивается. Процедура совершенно безболезненная, после нее не остается рубцов.

Партнёры