Гипергидроз и его лечение ботулинотерапией

02 Августа 2020

Обильное выделение пота называется гипергидроз. С ним не справляются обычные лосьоны и пульверизаторы с антиперспирантами, бессильны народные средства. А вот современная неинвазивная эстетическая косметология может помочь в этой проблеме и вернуть ощущение свежести!

Рассказываем, как ботулинотерапия побеждает гипергидроз.

Причины гипергидроза

Примерно у 3-5% людей гипергидроз имеет первичную, врожденную форму. Он дебютирует обычно в подростковом возрасте и обычно локализован по подмышкам, ладоням, ступням. Причины такого сбоя пока неизвестны.

А вот вторичный гипергидроз более распространен. Им страдают около 15% человечества, и он может появиться из-за беременности, менопаузы, резкого набора веса, ряда болезней: сахарного диабета, гипертиреоза, ревматоидного артрита, алгокоголизма и т.д. Мужчины страдают этим недугом в полтора раза чаще, чем женщины. Бывает генерализованная и локальная формы, когда потеют отдельные части тела.

Сам по себе гипергидроз не опасен для жизни. Но чрезмерная потливость очень осложняет общение с окружающими. Поэтому от него стремятся избавиться. Первое, что необходимо сделать – обратиться к врачу. Во многих случаях ботулинотерапия станет самым эффективным и простым способом избавиться от дискомфортного состояния.

Ботулины против пота

У гипергидроза выделяют три стадии развития заболевания, в зависимости от объема выделяемого пота. Это имеет значение для того, чтобы понять, сколько единиц очищенного ботулотоксина А необходимо ввести.

Препарат действует так: он блокирует нервные окончания, связанные с потовыми железами. После этого активность желез приостанавливается и на несколько месяцев о «мокрой проблеме» можно забыть. Количество инъекций и частоту процедур устанавливает врач-косметолог после осмотра и сбора анамнеза. Максимальный эффект от процедуры достигается через 2-5 дней и длится долгое время. А потом можно пройти повторный курс.

Ботулины доказали свою эффективность при избыточном выделении пота в различных областях тела: от подмышек до стоп. И даже в таких редких случаях, когда гипергидроз проявился на лице или волосистой части головы. Противопоказаний к процедуре немного: хронические заболевания в стадии обострения, онкология, нарушения свертываемости крови и т.д.

«Высушивание» ботоксом не имеет компенсаторного эффекта, когда проблема после лечения возникает с удвоенной силой. Другие достоинства метода – безопасность, простота, удобная возможность введения препарата в любую зону, кратчайший период реабилитации. И главное – курс инъекций  позволяет избежать хирургической операции и другого лечения.

Качество жизни после ботулинотерапии заметно повышается. Больше не надо стесняться окружающих, часто менять одежду и страдать от собственного запаха и постоянного ощущения влажной кожи.

Партнёры