Что нужно убрать из рациона и кожа скажет вам спасибо

31 Января 2022

Мы – то, что мы едим. Несмотря на кажущуюся банальность этой прописной истины, по мнению профессиональных диетологов, именно от сбалансированности пищевого рациона непосредственно зависит здоровье и функциональное состояние ключевых систем нашего организма. При неправильном нерациональном питании в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт и кожа. Регулярное употребление некоторых продуктов и блюд может негативно сказаться на состоянии кожных покровов, привести к возникновению акне, раннему старению и другим серьезным неприятностям. Итак, давайте разбираться, какие продукты являются врагами нашей красоты и молодости.

Коровье молоко

Употребление одного из самых полезных и питательных продуктов из нашего рациона в зрелом возрасте может привести к высыпанием на лице. Оказывается, кроме сбалансированного коктейля из белков, жиров, углеводов, витаминов и необходимых микроэлементов, в цельном коровьем молоке содержатся около 60 видов активных гормонов. Среди них классические анаболики, включая тестостерон, а также инсулин, прогестерон. Эти вещества ускоряют рост мышечной массы телят, а в случае их попадания в женский организм – оказывают существенное воздействие на гормональную систему, что приводит к ее разбалансировке. Как следствие – увеличение секреции кожного сала и возникновение угревой сыпи.

Если вы не представляете свою жизнь без молочных продуктов, замените цельное молоко на кисломолочные продукты: йогурты, кефир, айран.

Белая мука и хлеб

В белой муке высшего сорта, а, следовательно, и в булках и сладкой выпечке, содержится белок глютен.  Около 1% населения современной Европы страдает так называемой глютеновой болезнью – паталогической непереносимостью этого белка. Однако, даже если вы не попадаете в эту выборку, глютен все равно агрессивно воздействует на микрофлору кишечника, что негативно отображается на процессе пищеварения. Здоровье желудочно-кишечного тракта напрямую определяет состояние кожных покровов. Поэтому белый хлеб и сдобу лучше полностью исключить из своего рациона.

Лимонады и газировка

Сладкие газированные напитки содержат в себе консерванты и угольную кислоту. Попадая в желудок и кишечник, пузырьки углекислой кислоты вызывают раздражение слизистой, что препятствует нормальному пищеварению и нарушает всасывание полезных веществ из пищи.  Еще один враг кожи - высокое содержание сахара в лимонадах. Сахар захватывает и нейтрализует витамины группы В, которые являются необходимыми микроэлементами для поддержания упругости кожи. Кроме того, сахароза, попадая в ткани и кровь, разрушают белок коллаген, отвечающий за молодость и тонус эпидермиса.

Соль

Соль связывает воду. Избыточное содержание соли в организме приводит к скоплению лишней жидкости. В результате образуются отеки и мешочки под глазами. Даже если вы не используете соль в процессе приготовления пищи, этот минерал в высокой концентрации содержится в колбасных изделиях, твороге, шоколаде, злаковых хлопьях. Нормализовать, а при необходимости и вымыть лишний натрий хлор, можно с помощью обычной питьевой воды. Для этого достаточно выпивать 2,5-3 литра воды ежедневно.

Алкогольные напитки

Этиловый спирт связывает, а затем и выводит воду из тканей организма. Чрезмерные возлияния обязательно приведут к возникновению отеков, а со временем и к сухости кожи. Для того, чтобы избежать обезвоживания во время застолья с алкоголем, необходимо запивать пищу большим количеством обычной питьевой или столовой минеральной воды. И никаких газировок – такие напитки лишь усугубят ситуацию.

Партнёры